Спортивный новостной интернет-портал
О самой сильной хоккейной лиге планеты. И о том, как наши парни проявляют себя за океаном
25 Апреля

Питтсбургское безумие

В матче регулярного чемпионата НХЛ «Питтсбург Пингвинз» и «Вашингтон Кэпиталз» устроили незабываемое шоу

5 дней назад, ожидая матч регулярного чемпионата НХЛ между "Вашингтон Кэпиталз" и "Питтсбург Пингвинз", мы все находились в предвкушении. Капитан "столичных" Александр Овечкин готовился набрать тысячное очко в "заокеанской карьере" и почти наверняка вписать своё имя в Зал хоккейной славы, а "пенс" были готовы продолжить победную серию, тянувшуюся с конца прошлого года и составлявшую 5 матчей.

Многие преподносят встречи между "Питтсбургом" и "Вашингтоном" как противостояние Малкина и Овечкина или же Ови против Кросби, но для меня лично каждая игра этих соперников - это, в первую очередь, невероятная атмосфера, драйв, целая россыпь запоминающихся моментов и настоящая мужская борьба. Да и сами по себе эти матчи всегда непредсказуемы - "Вашингтон" может "пройтись катком" по "пингвинам", или же, наоборот, "пенс" камня на камне не оставят от "капиталистов".

Так, в первой встрече Нового года между этими клубами всё пошло по первому сценарию. А то самое, значимое событие, которого столь долго ждали, случилось уже тогда, когда ещё не все зрители успели занять свои места на "Веризон-центре". Уже на 35-й секунде Александр Овечкин после сольного прохода забросил свою 545-ю шайбу и достиг рубежа в тысячу очков (+455 результативных передач). Но на этом Ови не успокоился, как и вся его команда - в середине второго периода он сделал дубль, а затем голевые передачи записали на свой счёт Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов, выступившие ассистентами Джастина Уильямса.

Но на этом "российский вчер" не закончился. Евгений Малкин реализовал большинство и попытался встряхнуть партнёров, но отыграться с 0:3 было крайне тяжело.

В ответной игре многие любители хоккея ждали, так сказать, "продолжения банкета", ведь "кэпиталз" имели серию побед из 9-ти матчей подряд (причём в 4-х из них вообще не пропустили ни шайбы), а "пингвины", ведомые Евгением Малкиным, попали в некоторую яму (за 3 последних матча не одержали ни одной победы, разница пропущенных и забитых шайб - 15:6), хотя к российскому форварду здесь никаких претензий быть не может - он набирал очки в каждой и этих встреч.

С самого дебюта игры "Вашингтон" завладел преимуществом - сначала забросил Андре Бурановски, затем Никлас Бекстрём с передач Ти Джея Оши и Овечкина, а на 21-й минуте после гола Джастина Уильямса (Евгений Кузнецов выступил ассистентом) перед "пингвинами" замаячила перспектива очередного разгрома.

Так, вероятно, и случилось бы, но за дело взялся Евгений Малкин. Своим голом он вывел партнёров по команде из спячки, и они выдали ударный второй период, заставив Холтби капитулировать ещё четырежды (на 35-й минуте Малкин сделал дубль), после чего место в воротах занял Грубауэр, что помогло гостям из столицы сравнять счёт (по шайбе забросили Бретт Коннолли и Ларс Эллер). На исходе второго периода Евгений оставил ещё одну "пробоину" в обороне гостей и оформил хет-трик, а чуть позже Сидни Кросби к двум голевым передачам записал гол, после чего показалось, что ударная серия "Вашингтона" прервётся. Но не тут то было! Ти Джей Оши с ассиста Ови сократил преимущество "пенс" до минимума, а Ларс Эллер, воспользовавшись передачей Орлова, восстановил статус-кво и записал к себе в актив дубль. 7:7 после часа игры. Ну это ли не безумие!

В овертайме удача улыбнулась "пингвинам" - в формате игры "3 на 3" Конор Шири буквально продавил Грубауэра и принёс победу своему клубу.

Необходимо отметить тот факт, что этот хет-трик стал для Малкина 11-м в матчах регулярного чемпионата НХЛ. По этому показателю он вышел на второе место в истории «Питтсбурга», опередив Кевина Стивенса (10). Лидером же является Марио Лемье (у него 40 хет-триков). Также Евгений был признан первой звездой игрового дня (хотя и его партнёры Сидни Кросби (1+3) и Джастин Шульц (0+4) также выдали великолепный матч).

Заострю внимание на том, как Джино забросил свою вторую шайбу. Невероятное мастерство русского гения, и я даже не знаю, кто ещё способен на это. Кажется, даже комментатор матча не поверил в то, что увидел. Как бы сказал бывший тренер футбольного ЦСКА и сборной России Леонид Викторович Слуцкий, "это просто космос!"

После игры Евгений поделился своими впечатлениями: "Это была сумасшедшая игра. Мы неудачно стартовали, никак не могли нащупать свою игру. Семь пропущенных голов – это слишком много. Нам ещё нужно поработать над игрой в своей зоне и не хватать глупые удаления, как было у меня в первой смене. В каком-то смысле такая игра доставляет удовольствие. Форвардам, но не вратарям».

После этого матча в активе Малкина 49 очков (21+28) в 43 играх. Он по-прежнему входит в тройку бомбардиров, оставая на 1 результативный балл от партнёра по команде Сидни Кросби (37 игр) и на 2 от Коннора Макдэвида из "Эдмонтон Ойлерс" (46 матчей). Российские легионеры "Вашингтона" имеют следующие показатели: Александр Овечкин - 39 очков (21+18) за 44 матча, Евгений Кузнецов - 30 очков (5+25) за 44 встречи, Дмитрий Орлов - 20 очков (2+18) за 44 игры.

И не забудьте посмотреть обзор потрясающего матча, если по каким-то причинам вы его ещё не видели